Строительство зданий из сэндвич панелей
Звоните, мы сейчас работаем 8 (495) 123-45-67
Telegram Whatsapp
с 9:00 до 23:00 без выходных
Строительство зданий из сэндвич панелей
Как построить гараж из сэндвич панелей своими руками?

Как построить гараж из сэндвич панелей своими руками?

Время чтения: 7 минут
5423
30/03/2023
Поделитесь статьей:
Категории:
Полезные статьи
теги:
Автор статьи:

У владельцев автомобилей всегда возникают сложности с тем, где оставлять свое транспортное средство. Если есть возможность и свободное пространство, особенно в частных домах, то лучшим вариантом станет гараж из сендвичных панелей. Материал легкий и не требует заливки массивного фундамента, при этом он сразу идет с покрытием, что дает возможность сэкономить на отделочных работах.

Плюсы и минусы гаража из сэндвич панелей

Прежде всего, строительство гаража из сэндвич панелей своими руками позволяет существенно сократить трудозатраты, время его возведения и сэкономить бюджет. Готовое строение обойдется значительно дешевле, чем аналоги из кирпича или бетонных блоков. Основные плюсы такого решения:

  • Хорошая прочность всей конструкции, выдерживающая любую ветровую нагрузку и сугробы снега.
  • Экономия на обустройстве фундамента.
  • Небольшой вес всех деталей, что позволяет их поднимать вручную без привлечения спецтехники.
  • Простой ремонт и последующая модернизация строения путем добавления или удаления отдельных фрагментов панелей.
  • Хорошие звукоизоляционные качества.

Строительство гаража из сэндвич панелей можно проводить в любое время года. Благодаря хорошим теплоизоляционным свойствам, строение получится относительно теплым, что позволит комфортно им пользоваться без дополнительной установки радиаторов отопления.

Рассматривать этот материал необходимо объективно. Минусы у подобных панелей тоже имеются:

  • При монтаже требуется хорошая гидроизоляция всех швов, чтобы исключить последующую вероятность намокания утеплителя в процессе эксплуатации.
  • На стенах не рекомендуется устанавливать тяжелые конструкции и большие полки из-за невысокой механической прочности.
  • При обустройстве ворот потребуется дополнительно ставить силовую раму для крепления панелей.

По факту, сэндвич панели обладают большим количеством преимуществ. При наличии необходимых знаний построить гараж из сэндвич панелей можно самостоятельно или обратиться к профессионалам.

Гараж из сэндвич панелей

Сэндвич-панели для гаража

Сэндвич-панели бывают разных видов и с разными характеристиками, среди которых: назначение, толщина, утеплитель, цвет. Все эти особенности рассмотрим с Вами ниже.

Из чего делают сэндвич панели?

Сама конструкция многослойная: два наружных листа повышенной жесткости и утеплитель, расположенный между ними. Все элементы надежно стыкуются между собой с использованием новейших технологий прессования горячего или холодного типа. При возведении гаража особой популярностью пользуются панели с покрытием из оцинкованной стали.

Технические характеристики сэндвич панелей

Внешним видом панель похожа на плиту, которая состоит из нескольких слоев. Самыми распространенными утеплителями выступают минеральная вата и пенополистирол. Внешнее покрытие чаще всего состоит из полиэстера, пурала и поливинилиденфторида. Внутренняя часть обычно производится из различных пластиковых сплавов, обладающих хорошей устойчивостью к различным химическим воздействиям.

Сэндвич панели для гаража лучше всего выбирать с металлическим покрытием. На рынке представлены варианты разной длины. Чаще всего этот показатель варьируется от 2 до 12 метров. Стандартная ширина листа составляет 1 метр. Особая конструкция оснащается удобной замковой частью на краях. По типу материал делится на стеновые панели и кровельные.

Плюсы и минусы сэндвич панелей

Плюсы:

  • Материал проще в монтаже, чем кирпич или бетонные блоки.
  • Легкий вес, за счет чего обустройство капитального фундамента не требуется.
  • Транспортировка и последующий монтаж осуществляется без привлечения спецтехники.
  • Ремонтопригодность, панели легко меняются в случае серьезных повреждений.
  • Хорошая шумоизоляция и высокие показатели теплоизоляции.
  • Работа с материалом может осуществляться при любых погодных условиях.

При большом количестве плюсов, так же есть минусы:

  • На стеновые панели не рекомендуется крепить большие полки без дополнительного усиления.
  • При монтаже зимой необходимо следить за состоянием замковой части по краям, чтобы она не покрылась льдом.
  • Подверженность металлических элементов коррозии.

Фото кровельных сэндвич панелей

Выбор сэндвич — панелей для гаража

Чтобы построить гараж из сендвичных панелей своими руками, необходимо с предельной тщательностью подойти к выбору материалов. В первую очередь требуется обращать внимание утеплитель, который бывает нескольких видов:

  • Минеральная вата.

Пользуется популярностью за счет хороших теплоизоляционных показателей. Имеется повышенная устойчивость к открытому огню. Отсутствуют вредные для здоровья человека выделения. При этом утеплитель боится влаги. При попадании воды вата деформируется и теряет все свои качества.

  • Стекловата.

Обладает схожими с минеральной ватой параметрами, за исключением более длинных волокон. За счет этого утеплитель поставляется в плитах, которые значительно прочнее.Недостатком выступает выделение в окружающее пространство частиц стекла, которые при попадании в дыхательные пути могут вызвать негативные последствия для здоровья.

  • Пенополистирол.

Хороший и легкий утеплитель с повышенной устойчивостью к влаге. Состав из вспененных гранул полистирола.

  • Пенополиуретан.

Пористый утеплитель, обладающий повышенной прочностью к механическим повреждениям. Не боится резких температурных перепадов и коррозии.

Стекловата представляет существенную опасность для здоровья. С течением времени в процессе эксплуатации этого утеплителя в гараже, маленькие частички стекла и ее пыли появятся в воздухе.

Подобрать качественную продукцию не всегда просто. Мы поможем выбрать качественные панели по оптимальной цене, которые прослужат долгие годы.

Этапы строительства гаража из сэндвич панелей

При возведении абсолютно любого строения, необходимо придерживаться определенной технологии строительства. Как построить гараж из сэндвич панелей своими руками, основные этапы:

  • Выбрать правильное место для строительства, учитывая при этом все требования пожарной безопасности и удобство подъезда.
  • Выровнять площадку. Убрать мешающие корни и камни, вырубить кустарник. Этот этап может быть неактуален, если используется фундамент из свай.
  • Обустройство фундамента с учетом особенностей участка, типа грунта и глубины залегания подземных вод.
  • Пошаговая сборка усиливающего каркаса.
  • Установка стеновых панелей.
  • Опциональный монтаж ворот или дверей.
  • Кровельные работы.
  • Подведение электрической проводки с последующим подключением осветительного оборудования.

Это примерный план, как построить гараж из сэндвич панелей своими руками, цена вопроса которого будет варьироваться с учетом выбранных материалов и размеров строения.

Гараж из сэндвич панелей фото

Выбор проекта гаража из сэндвич панелей

Составлять проект гаража из сэндвич панелей требуется с учетом техники, которая будет в нем храниться.При этом метод, по которому будет закладываться фундамент под гараж из сэндвич панелей никак не связан с размерами и назначением строения.

Размеры всей конструкции должны учитывать удобный въезд и выезд транспортного средства и беспрепятственного перемещения человека между авто и стенами строения.

Проект гаража из сэндвич панелей и металлокаркаса может быть разработан с особым вниманием к кровле. Крыша не должна удерживать воду или снег. Требуется грамотно рассчитать углы наклона, чтобы в зимний период не приходилось регулярно сталкиваться с необходимостью ее чистки. Наиболее распространенные виды крыш — это односкатные, не требующие серьезных затрат и более сложной конструкции двухскатные.

На самом деле, каркас для гаража из сэндвич панелей и крышу можно придумать разного типа и формы. Наши специалисты составят проект любой сложности с учетом всех строительных нормативов и особенностей местности, где планируется возведение строения.

Фундамент для гаража

Строительство можно проводить практически на любом типе основания. Наибольшей популярностью пользуются следующие виды фундаментов:

  • Ленточный мелкозаглубленный.

Подходит для обустройства в проницаемых грунтах с низким уровнем залегания глубинных вод. Подготавливается траншея глубиной 40 см. Стены закрываются подготовленной опалубкой, выступающая над уровнем земли на 30 см. На дне формируется гидроизолирующая мембрана, затем засыпается смесь песка и мелкого щебня и вливается бетонная смесь на последнем этапе, после монтажа арматуры.

  • Монолитный.

Состоит из плит. Подойдет для глинистого грунта. Все вычисления лучше доверять профессионалу. Это позволит избежать проблем в будущем в виде разломов в зимний период.

  • Столбчатый.

Такой вид актуален в условиях, когда возможны периодические затопления, но грунт в целом стабилен. Сечение столбов 30х30 см. Ямы выкапываются глубиной в 1 метр.

  • Свайный.

Данный тип фундамента позволяет компенсировать любые перепады на местности и избежать выемки большого количества грунта. Сваи завинчиваются на глубину ниже промерзания почвы.

Гараж из сендвичных панелей, проект которого тщательно проработан, позволяет без особых проблем обустроить фундамент. В нашем штате работают мастера с многолетним опытом, которые не только составят проект, но и возведут фундамент любого типа в кратчайшие сроки!

Свайный фундамент под гараж из сэндвич панелей

Монтаж гаража из сэндвич панелей

Когда предварительное планирование завершено, можно начинать строить гараж из сэндвич панелей своими руками:

  • Закладывать фундамент.
  • Ставить каркас.
  • Монтировать сэндвич панели.

Предварительно следует подготовить ряд необходимых инструментов для работы, после чего приступать к строительству.

Сборка каркаса

Строительство самого гаража начинается именно с этого. Обычно используется стальная профилированная труба. Сечение напрямую зависит от размеров конструкции. Для маленьких строений подойдет 50х50 мм. Для больших гаражей лучше использовать 80х80 мм.

Начинать всегда необходимо с крепления нижнего яруса к фундаменту. Для этого используют анкерные болты. Для надежности элементы металлического каркаса можно сварить между собой. При необходимости, одновременно со сборкой монтируется и рама для последующей установки ворот.

Монтаж стеновых сэндвич панелей

Работу можно начинать с любого угла. Сэндвич панели стеновые для строительства гаража крепятся к каркасу посредством шурупов. Между собой соединение происходит путем замковых механизмов на краях. Для большей герметичности в местах стыка прокладывается уплотнительная лента.

Расстояние между вкручиваемыми шурупами должно быть не больше 50 см. При существенных нагрузках на стены этот интервал можно уменьшить.

При монтаже требуется внимательно следить, чтобы не образовывались щели и не допускать никаких отклонений по вертикали. Без необходимых навыков, лучше доверить выполнение этих работ специалистам из нашей компании, чтобы не нарушить целостность конструкции из-за допущенных ошибок.

Монтаж кровельных сэндвич панелей

Установка всегда начинается с нижних точек, а панели монтируются вертикально. Крепеж осуществляется с верхнего края. Данный метод удобен тем, что не придется ходить по уже смонтированным листам, вызывая риск их деформировать. Швы обязательно промазать герметиком, чтобы избежать попадания влаги внутрь.

Фото гаража из сэндвич панелей

Эксплуатация гаража и уход за ним

Особых требований к строениям такого типа не предъявляется. При этом учитывать основные правила безопасности, следить за исправностью электропроводки и не хранить внутри легковоспламеняющиеся вещества требуется обязательно. Средний эксплуатационный период такого гаража составляет от 50 лет.

Завершение, фото примеры готовых гаражей из сэндвич панелей

Самостоятельно провести все работы, без должных технических знаний достаточно сложно, а результат может быть неудовлетворительным. Мы строим гараж из сэндвич панелей с соблюдением всех правил и общепринятых строительных норм. Все работы проводятся в кратчайшие сроки. Выезд инженера бесплатный! Пример, какой может быть гараж из сэндвич панелей: Красные сэндвич панели для гаража

Получить расчёт сметы сегодня
Оставьте контакты и шаш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут
Нажимая кнопку «Получить расчёт», я подтверждаю своё согласие на обработку моих персональных данных.
Форма обратной связи