Строительство зданий из сэндвич панелей
Звоните, мы сейчас работаем 8 (495) 123-45-67
Telegram Whatsapp
с 9:00 до 23:00 без выходных
Строительство зданий из сэндвич панелей
Cрок службы сэндвич панелей

Cрок службы сэндвич панелей

Время чтения: 6 минут
2605
03/05/2023
Поделитесь статьей:
Категории:
Полезные статьи
теги:
Автор статьи:

Любой материал имеет свой гарантированный эксплуатационный период. Его продолжительность напрямую зависит от характеристик используемого сырья для производства, защитного слоя, условий и ряда других характеристик. На срок жизни зданий из сэндвич панелей также оказывают влияние используемые комплектующие детали и надежность самого каркаса. Помимо этого существенно сократить эксплуатационный период могут негативные воздействия окружающей среды.

Что такое сэндвич панели?

Это материалы, которые в последнее время набрали большую популярность при обшивке стен и кровли. Изделия относятся к облицовочному типу и монтируются исключительно на заранее собранную конструкцию в виде металлического каркаса. Сэндвич панели состоят из нескольких сторон. С двух сторон они обшиты металлическими оцинкованными листами с дополнительными ребрами жесткости. По центру находится теплоизоляционный материал разной толщины, от которого напрямую зависит общая масса изделия. В качестве утеплителя чаще всего используют следующие материалы:

  • Экологически безопасный пенополистирол, состоящий из вспененных гранул полистирола. Срок службы сэндвич панелей из пенополистирола может достигать 50 лет, благодаря отличным показателям герметичности.
  • Хорошие теплоизоляционные показатели демонстрирует минвата. Утеплитель обладает повышенной устойчивостью к возгоранию и химическому воздействию. При грамотном монтаже срок службы сэндвич панелей из минеральной ваты 20 лет и больше.
  • Устойчивый к агрессивному воздействию окружающей среды пенополиуретан. Хорошо переносит резкие перепады температур. Срок службы домов из сэндвич панелей с этим наполнителем составляет не меньше 40-50 лет.

Панели часто используются при возведении промышленных объектов разного назначения. Отлично подходят для складских площадей, производственных цехов, торговых центров, хозяйственных помещений. Все благодаря продолжительному сроку эксплуатации зданий из сэндвич панелей и низкой себестоимости комплектующих.

Сэндвич панели для кровли толщиной 100 мм

Срок службы сендвичных панелей

Продолжительность использования панелей непосредственно зависит от материалов, используемых для обшивки, вида утеплителя и наличия дополнительной обработки полимерными составами. Качественные панели из оцинкованных стальных листов с хорошим покрытием могут прослужить не меньше 30 лет.

Снижение долговечности сэндвич панелей из-за внешних факторов

С течением времени эксплуатационный период неизбежно уменьшается. На это непосредственно влияют климатические особенности:

  • Сильные ветровые нагрузки;
  • Резкое изменение температуры;
  • Слишком высокая влажность;
  • Избыточное воздействие ультрафиолетовых лучей.

Долговечность сэндвич панелей с каждым годом ухудшается. Изделия теряют свои первоначальные свойства из-за воздействия этих факторов.

Перепады температуры

Резкое изменение температуры оказывает негативное воздействие на лицевую поверхность изделий. От этого срок службы зданий из сэндвич панелей постепенно снижается. Основную массу тепловой энергии в жаркую погоду поглощает колер облицовки. При резких перепадах температур, панели могут подвергнуться деформации, что в свою очередь приведет к разгерметизации швов. Чем темнее общий цвет, тем сильнее будет страдать поверхность и вероятнее всего произойдет нарушение целостности полимерного покрытия.

Панели для стен с минватой

Уровень влажности

Еще один негативный фактор, оказывающий отрицательное влияние на изделия. Слишком высокая влажность способствует постепенному образованию плесени внутри помещений. На следующем этапе появляется грибок. Избежать этого позволит качественная облицовка защитным слоем полимеров.

Ультрафиолетовые лучи

Срок службы сэндвич панелей разных видов существенно сокращается при избыточном ультрафиолетовом воздействии. Это может стать основной причиной деформации защитного слоя. При монтаже в регионах, где преимущественно солнечная погода, необходимо особое внимание уделять полимерному покрытию.

Ветровые и снеговые нагрузки

При строительстве необходимо учитывать все особенности местности и климатические условия. Срок службы зданий из сэндвич панелей снижается из-за несоблюдения ряда важных характеристик еще на этапе разработки чертежей. Необходимо тщательно продумать всю конструкцию, начиная от формирования каркаса и заканчивая толщиной используемого металла. Если эти требования проигнорировать, то целостность будет нарушена из-за обилия снега на крыше или сильного ветра. Постепенно будет происходить разгерметизация стыков.

Из-за чего еще снижается срок эксплуатации сэндвич панелей

Большое влияние оказывает несоблюдение технологии на производстве. Из-за допущенных ошибок при изготовлении срок годности сэндвич панелей значительно уменьшается.

Некачественные материалы монтажа

Экономить на строительстве любого промышленно объекта никогда нельзя. Покупка некачественной продукции может сыграть злую шутку в процессе эксплуатации здания. Целостность конструкции может быть нарушена из-за бракованных крепежных элементов или неправильно подобранных материалов для каркаса.

Готовы гараж с двухскатной кровлей

Брак на производстве

При изготовлении панелей должно использоваться качественное сырье и соблюдаться технология. Готовое изделие необходимо надежно упаковывать и выделять сухой склад для его хранения. Несоблюдение этих правил окажет негативное влияние на срок службы панелей. Многие допускают ошибки при транспортировке. Это чревато повреждением полимерного покрытия.

Заключение

Мы тщательно следим за качеством материалов, которые используем при строительстве быстровозводимых зданий из сэндвич панелей. Больше 10 лет занимаемся возведением промышленных объектов любого назначения и сложности. Все работы выполняем под ключ, начиная от транспортировки материалов и заканчивая финальной отделкой. Обращайтесь к нам по любым вопросам, мы всегда на связи и готовы вам помочь!

 

Получить расчёт сметы сегодня
Оставьте контакты и шаш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут
Нажимая кнопку «Получить расчёт», я подтверждаю своё согласие на обработку моих персональных данных.
Форма обратной связи