Строительство зданий из сэндвич панелей
Звоните, мы сейчас работаем 8 (495) 123-45-67
Telegram Whatsapp
с 9:00 до 23:00 без выходных
Строительство зданий из сэндвич панелей
Характеристики сэндвич панелей

Характеристики сэндвич панелей

Время чтения: 5 минут
2048
28/01/2023
Поделитесь статьей:
Категории:
Полезные статьи
теги:
Автор статьи:

Прогресс строительных материалов не стоит на месте, что приводит к появлению новых с отличными потребительскими качествами. Например, сэндвич-панели — это строительный материал, который используется в самых разных отраслях строительства. Почему они так популярны?

Основные преимущества выбора SIP панелей

  • Хорошая изоляция
  • Высокая огнеупорность материала
  • Легкий вес
  • Атмосферостойкий
  • Долговечность материала
  • Простота установки и обслуживания
  • Широкий выбор цветов, оттенков и дизайнов

Основные преимущества выбора SIP панелей

В основном сэндвич-панели делятся на кровельные и стеновые, представляют собой многослойный лист. Отсюда и название, сэндвич, толщиной от 50 до 250 мм, который состоит из двух листов оцинкованной стали и слоя утеплителя между ними.

Защиту металла от воздействия погодных условий обеспечивает полимерное покрытие, которое может выполнять и декоративные функции, выбор которых разный.

Состав сэндвич панелей

  1. Металлические листы. Для изготовления которых используется профильная сталь, например металлочерепица, толщина стального листа составляет 0,5-0,7 мм. Защита металла от коррозии осуществляется напылением цинка и алюмоцинка, наносимых по специальной технологии завода-изготовителя. Толщина покрытия цинком не менее 20 мкм, а алюмоцинком в среднем 13-23 мкм.
  2. Полимерное покрытие. Преимущественную защиту от ультрафиолетового излучения и воздействия химически активных веществ дает сэндвич-панелям нанесение на листы полимерного покрытия. Цветовая гамма полимерного слоя зависит от возможностей завода-изготовителя, но соответствует каталогу RAL. При выборе цвета сэндвич-панелей помните, что темные цвета внешней обшивки приводят к ее нагреванию на солнце, что может привести к их деформации. Чтобы этого избежать, необходимо правильно рассчитать количество отверстий для крепления. Также полимерное покрытие делится на три класса: полиэфирное, пластизольное и пураловое.

Полиэстер – достаточно бюджетный вариант, используется для легких нагрузок. Имеет матовую или глянцевую поверхность.

Пластизоль, устойчивый к механическим повреждениям благодаря своей толщине 200 микрон, также служит хорошей защитой металла в сильно загрязненных атмосферах.

Пурал обладает хорошей устойчивостью к высоким температурам, химически активным веществам. Благодаря этому дополнительному слою защиты сэндвич-панели надолго сохранят свой первоначальный вид.

Состав сэндвич-панели

Сэндвич панель

Изоляция сэндвич панелей

При изготовлении сэндвич-панелей чаще всего используется два вида утеплителя, который располагается между оцинкованными листами. Это минеральная вата и пенополистирол. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Минеральная вата

Минеральная вата состоит из тонких волокон, хорошо сохраняющих тепло внутри, устойчивых к перепадам температур и большим нагрузкам. Также можно отметить негорючесть этого материала. Но стоит отметить, что в условиях повышенной влажности теплоизоляционные свойства ухудшаются, поэтому перед тем, как сделать выбор, нужно определиться, какими будут условия эксплуатации.

Полистирол

Пенополистирол имеет ячеистую структуру, поэтому обладает низкой теплопроводностью и высокой теплоизоляцией, неприхотлив в использовании в среде с повышенной влажностью.

Этот утеплитель имеет ряд преимуществ. Сохранение параметров при сезонных перепадах температуры от -180 до +80 градусов, стойкость к влаге, звукоизоляционные свойства, данный вид не подвержен появлению на нем грибка и плесени, легкий вес и малая плотность материала. Кроме того, в состав утеплителя добавляется специальное вещество, делающее сэндвич-панели огнестойкими.

Фиксирующий клей

Связующий клей используется для приклеивания изоляционного слоя к металлическим листам с обеих сторон. Двухкомпонентный клей на основе полиуретана обладает рядом положительных качеств: быстро затвердевает, обеспечивает сохранность своих свойств при перепаде температур от -40 до +80 градусов.

Получить расчёт сметы сегодня
Оставьте контакты и шаш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут
Нажимая кнопку «Получить расчёт», я подтверждаю своё согласие на обработку моих персональных данных.
Форма обратной связи