Строительство зданий из сэндвич панелей
Звоните, мы сейчас работаем 8 (495) 123-45-67
Telegram Whatsapp
с 9:00 до 23:00 без выходных
Строительство зданий из сэндвич панелей
Использование сэндвич-панелей при строительстве гаражей

Использование сэндвич-панелей при строительстве гаражей

Время чтения: 5 минут
2605
23/09/2022
Поделитесь статьей:
Категории:
Полезные статьи
теги:
Автор статьи:
Семен Федоров
Семен Федоров
Генеральный директор

На современном строительном рынке существует множество технологий, как испытанных временем и практикой, так и совсем новых в наших краях, появившихся в результате развития научно-технического прогресса и инновационных технологий. Одной из таких технологий является строительство гаражей из, так называемых, сэндвич-панелей. На сегодняшний день это самая популярная и востребованная технология строительства гаражей.

Сэндвич панели в строительстве гаражей

Гараж из сендвич панелей

Сэндвич-панель (СИП) для строительства гаражей представляет собой плиту, состоящую из трех слоев – два слоя ориентированной стружечной плиты, а между ними слой пенополистирола. Слои склеены между собой полиуретановым клеем, под очень высоким давлением, примерно 18 тонн на метр квадратный. Получается этакий бутерброд, чем и оправдывается название сэндвич-панель. Толщина слоя пенополистирола может быть 100, 150 или 200 мм.

Несмотря на небольшую толщину панели, гараж, построенный из такого материала очень теплый, что, несомненно, будет благоприятно сказываться на сроке хранения автомобиля, тем более если авто используется не постоянно.  СИП прекрасно накапливают и удерживают в себе тепло. Температура может колебаться от минус 50 до плюс 50 градусов, а температура в гараже изменится лишь на два градуса. Чтобы обогреть весь гараж, достаточно поставить электрический обогреватель. В летнюю жару в гараже из СИП прохлада не покинет помещение и туда не проникнет летний зной. Уникальным теплоизоляционным свойствам сэндвич-панелей стоит только удивляться.

Прочность сэндвич панелей при строительстве гаража

На ряду с такими прекрасными характеристиками, гараж из СИП очень прочный и устойчивый. Он может выдержать землетрясение до 9 баллов и остаться без повреждений. Так же, будет не страшен даже небольшой ураган. Жесткость плит очень высока. На них можно вешать тяжелые полки и ставить на них тяжелые предметы. СИП выдерживают вертикальную нагрузку в 10 тонн на одну панель, что позволит оборудовать любой гараж как небольшой домик обвешав его необходимым оборудованием и мебелью, не беспокоясь при этом о массе навесного оборудования.

Материалы, из которых изготавливаются панели, абсолютно безвредны для здоровья. К тому же, они не подвергаются гниению, образованию на них плесени, не являются привлекательным местом для размножения насекомых.
Огнестойкости сэндвич-панелей позавидует любой строительный материал. Они имеют третью степень огнестойкости и способны сдерживать огонь в течение целого часа. А, входящий в их состав антипирен, придает материалу способность к самозатуханию.

Долговечность использования гаража из сэндвич панелей

Нужно еще сказать несколько слов о долговечности гаражей из сэндвич-панелей. За границей такие гаражи стоят уже по сорок лет, а расчетная долговечность составляет 80 – 100 лет. То есть, построенный вами гараж на участке загородного дома послужит не только вам, а также, еще вашим детям и внукам. Хотя построите вы его всего за несколько недель. Сначала заливается монолитный фундамент из железобетона. Благодаря легкости строительного материала, не требуется и массивности фундамента. Затем на фундамент укладывается брус, предварительно пропитанный антисептиком, и крепится к фундаменту анкерными болтами. На брус начинается монтаж сэндвич панелей, крепящихся между собой способом «шип – паз». Стыки панелей герметизируются полипенополиуританом. Нижние детали гаража обрабатываются битумной мастикой, для обеспечения гидроизоляции стен.

Плюсы использования сэндвич панелей при строительстве гаража

Подытожим положительные стороны использования сэндвич панелей при строительстве гаража.

К положительным сторонам таких строений можно отнести:

  • Можно строить гараж и зимой и летом, температурных и погодных ограничений нет;
  • Стены тонкие, за счет этого появляется дополнительная площадь;
  • Прекрасная теплоизоляция гаража, а это дополнительная экономия топлива или электричества.
  • Нет усадки и деформации стен, потолка и пола. А стены не требуют дополнительной отделки. После стройки, сразу можно использовать гараж по назначению.
  • Прекрасная шумоизоляция стен.
  • Стены строго ровные и вертикальные.
  • Конструкция гаража стойкая, может выдерживать любые порывы ветра, и даже ураганы.
  • Гараж прекрасно собирается как конструктор, все детали легко транспортируются.
  • Материалы дешевые.

Заключительные этапы строительства гаража из сэндвич панелей

Гараж из сэндвич панелей под заказ

Крышу гаража из сэндвич панелей можно устраивать как традиционным способом, то есть, с возведением стропил, так и с применением сэндвич-панелей. Сверху таких кровельных панелей укладывают гидроизоляцию, затем ложится кровельное покрытие. Покрытием может выступать ондулин, металлочерепица, мягка или глиняная черепица. Завершающим этапом в строительстве гаража станет установка оконных и дверных проемов, если они конечно предусмотрены проектом и позволяет площадь самого строения. Уместными будут двойные металлопластиковые окна и ламинированная дверь, ворота конечно же металлические и распашные. Гараж полностью возводится за две недели бригадой из 4 человек.

Можно приступать к внутренней и внешней отделке. Поскольку стены получились совершенно ровные, то не нужно проводить дополнительных работ по выравниванию поверхности. Внутри гараж можно оббить вагонкой, гипсокартоном, устроить декоративную штукатурку и так далее. Внешнюю поверхность гаража можно обложить кирпичом, декоративным облицовочным камнем, сделать декоративную штукатурку или сайдинг, либо просто заказать сэндвич панели на заказ, что сделает ваш гараж еще более оригинальным.

Построив гараж из сэндвич-пенелей, вы значительно выиграете в стоимости строительства, сроках возведения и эксплуатационных характеристиках сооружения по сравнению с другими строительными материалами.  Гараж получится уютный, прочный и красивый, в котором Ваш автомобиль будет себя чувствовать комфортно и не будет подвержен никаким жестким условиям окружающей среды.

Получить расчёт сметы сегодня
Оставьте контакты и шаш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут
Нажимая кнопку «Получить расчёт», я подтверждаю своё согласие на обработку моих персональных данных.
Форма обратной связи